Губернатор Пензенской области высоко оценил строительство элеватора и комбикормового завода «Дамате»

11.02.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» инвестирует 3,5 млрд рублей в модернизацию элеватора и строительство нового комбикормового завода в Пензенской области, где находится крупнейший в России вертикально-интегрированный комплекс по производству индейки.

В рамках рабочего визита в Колышлейский район 10 февраля губернатор Пензенской области Олег Мельниченко ознакомился с ходом строительства объектов и дал высокую оценку проделанному объему работ.

«Это ключевой вклад в развитие агропромышленного комплекса Пензенской области - не только производство птицы, но и глубокая переработка. «Дамате» конкурирует с ведущими компаниями на мировом рынке. Реализация новых инвестпроектов позволит войти в пятерку лучших, а в основе этого процесса будет Пензенская область», - отметил О.Мельниченко.

Элеватор и ККЗ «Дамате» строятся на одной площадке в непосредственной близости друг от друга. На сегодняшний день проект перешел в активную фазу строительства, работает 200 строителей и 30 единиц техники. На предприятиях будет установлено современное оборудование, выбранное из лучших автоматизированных решений, существующих сегодня на рынке.

Строительно-монтажные работы одновременно ведутся на 15 объектах, входящих в комплекс комбикормового завода. Проложены инженерные сети газо-, электро- и водоснабжения, выполнен монтаж металлоконструкций основных производственных корпусов: отделения дозирования, комбикормового цеха, склада готовой продукции. Общий объем использованных металлоконструкций составил 2 тысячи тонн.

Помимо основных производственных сооружений будут возведены объекты инфраструктуры. Это дезбарьеры, пункты для приёмки зерна и шрота, операторские, бытовой корпус, водозаборный узел, котельная, собственные локальные очистные сооружения, трансформаторная подстанция и ряд других вспомогательных объектов.

После завершения строительства комбикормового завода предприятие сможет производить 50 тонн кормов в час, что позволит нарастить суммарную мощность кормопроизводства «Дамате» до 886 тысяч тонн в год.

В рамках модернизации колышлейского элеватора «Дамате» увеличит его вместимость на 37,5 тысячи тонн. Таким образом, совокупная вместимость зернохранилищ компании вырастет до 352 тысяч тонн.

«Дамате» приобрела элеватор в мае 2019 года. Основные мощности были введены в эксплуатацию в 1973 году. До начала реконструкции здания и технологическое оборудование имели значительный физический износ и не соответствовали современным требованиям.

Завершить проект и полностью ввести предприятия в эксплуатацию планируется к концу 2022 года. В результате реализации проекта будет создано более 220 новых рабочих мест.