Лаборатория «Дамате» в Ростовской области получила лицензию на проведение исследований

3.10.2023
Производство индейки

Аналитическая испытательная лаборатория группы компаний «Дамате» в Ростовской области получила лицензию на экспериментальные, диагностические исследования микроорганизмов и право выдавать заключения по результатам исследований. Таким образом лаборатория подтвердила соответствие всем государственным санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Собственная лаборатория позволила компании усилить оперативный сквозной мониторинг от «яйца до прилавка» – контроль за качеством и безопасностью готовой продукции, анализ эпизоотической ситуации, производственной среды, проверку используемого кормов, сырья и компонентов.

Лаборатория расположена в Октябрьском районе р.п. Каменоломни. Локация объекта позволяет выстраивать эффективную логистику по доставке проб со всех производственных площадок птицеводческих предприятий «Дамате».

Получению лицензии предшествовала серьезная подготовительная работа со стороны «Дамате». Подготовка проходила поэтапно и включала согласования в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, обучение сотрудников и получение ими сертификатов, аттестацию рабочих мест по условиям труда. Компания специально разработала внутренние документы системы менеджмента качества, усовершенствовала парк лабораторного оборудования. Лаборатория прошла проверку соблюдения требований по биологической безопасности, защите населения и охране окружающей среды.

Для соответствия государственным санитарно-эпидемиологическим нормативам в лаборатории была проведена масштабная реконструкция. После реконструкции объект состоит из 16 функциональных кабинетов, соответствующих требованиям законодательства в области использования патологических биоагентов. Для соблюдения санитарных норм помещения разделены на «грязную», «чистую» и «чистейшую» зоны, материальные и персональные потоки полностью разведены. Поточность лаборатории позволяет работать одновременно с материалами разных матриц и противоположного биологического статуса.

Независимые эксперты, проводившие инспекционный контроль, отметили, высокий уровень технической обеспеченности и организации работ в лаборатории. Парк лабораторного оборудования насчитывает более 400 единиц современных приборов. Это и общелабораторное оборудование, и приборы для автоматизированной пробоподготовки, а также высокотехнологичное аналитическое оборудование, работающее в автономном режиме. За счет высокой степени автоматизации и снижения влияния человеческого фактора высокопроизводительное оборудование даст возможность компании увеличить общий пул исследований в рамках контроля продукции с одновременным увеличением объективности получаемых результатов.

Штат лаборатории – 35 специалистов, среди них бактериологи, инженеры-микробиологи, инженеры-химики, биохимики, химики-аналитики, лаборанты, санитары и техник-метролог. Все сотрудники прошли обучение в рамках законодательства РФ и получили профессиональные сертификаты. Также ведущие специалисты приняли участие в семинарах, организованных ведущими международными производителями оборудования, приборов и реактивов к ним с последующей проверкой знаний.