В «Дамате» стартовала практика для студентов

11.05.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» продолжает реализацию программы формирования студенческих отрядов для прохождения практики на предприятиях агрохолдинга. В конце апреля 28 студентов технологического факультета Пензенского государственного аграрного университета (ПГАУ) начали работу в составе студотряда «Дамате». За время практики практиканты познакомятся с современным производством сельхозпродукции и приобретут необходимые профессиональные навыки.

В этом году практика проходит на крупнейших в Европе заводе по убою и переработке индейки и заводе глубокой переработки индейки, расположенных в Нижнеломовском районе Пензенской области. В первый рабочий день для студентов была организована экскурсия по объектам и ознакомительное обучение в корпоративном университете. Участники студотряда прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда, по санитарной и личной гигиене на предприятии, по основам технологии производства. На второй день ребята получили спецодежду и приступили непосредственно к работе.

Для успешного прохождения практики за будущими специалистами закрепляется опытный наставник, который сопровождает их на всех этапах стажировки, отвечает на любые вопросы, помогает в адаптации. Студенты ознакомятся с производственными циклами на индейководческих предприятиях, узнают о принципах составления рецептур продукции глубокой переработки, освоят составление технической документации. Важным этапом станет обучение контролю соблюдения технологий производства и контролю качества входящего сырья.

На период работы «Дамате» обеспечивает студентам проживание, оплату питания, компенсацию медосмотра. Каждый из них получает достойную заработную плату, а приобретенный стаж заносится в трудовые книжки. Кроме того, лучшие из практикантов получают стипендии от «Дамате». По окончании практики ребята проходят тестирование, по результатам которого могут быть трудоустроены в компании на стажерскую ставку.

«Взаимодействие с молодежью – важная стратегическая задача для компании. «Дамате» всегда готова принять молодых специалистов к себе в команду, большое количество выпускников уже успешно работают в агрохолдинге. Опыт и знания, полученные на практике на современных предприятиях «Дамате», помогут студентам сделать правильный выбор при трудоустройстве после окончания вуза», - отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом ГК «Дамате» - Полина Коннова.

«Дамате» начала развитие программы студотрядов в 2020 году в рамках сотрудничества с ПГАУ. За это время практику в компании прошли уже более 80 студентов. Отметим, что по итогам 2021 года «Дамате» заняла 1-е место во Всероссийском конкурсе специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Лучший работодатель». Компания подтвердила, что стала лучшей организацией страны, принимающей студотряды и организующей работу с ними.